IMG_6301
7 апреля в Якутском Государственном литературном музее им. П. А. Ойунского прошло чествование победителей заочного конкурса “Ааҕыы–били — көрүү түннүгэ” , организатором которого является методическое объединение учителей начальных классов с родным языком обучения МОБУ СОШ №31 г. Якутска в сотрудничестве с редакцией детского республиканского журнала “Чуораанчык” и ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский Государственный литературный музей им. П. А. Ойунского”.

“Ааҕыы — били — көрүү түннүгэ” проходит ежегодно с 2013 года в рамках проекта “Писатели детям”. В текущем году мероприятие было посвящено 100-летию П. Н. Тобурокова. Конкурс прошел по 4 направлениям:
направление — конкурс рисунков на тему «П.Н. Тобуруокап айымньытыгар уруһуй» для первоклассников,
направление — конкурс книжек – малюток на тему «Н.П. Тобуруокап хоһоонноро» для учащихся 2 класса,
направление — конкурс кроссвордов по произведениям народного писателя Якутии П.Н. Тобурокова» — 3 классы,
направление — конкурс сочинений на тему «Мин сөбүлүүр суруйааччым П.Н. Тобуруокап» для учащихся 4 классов.

Победителей поздравили дочь Петра Николаевича Тобурокова — Саргылана Петровна, ветеран педагогического труда, ее супруг — писатель Дмитрий Федосеевич Наумов.
Каждый победитель получил приз “Говорящая азбука” от семьи Наумовых. Детские выступления (хор, танец, песня, литературная композиция по произведениям Петра Николаевича Тобурокова) обучающихся школы №31 подняли настроение всех присутствующих : детей, родителей, учителей.
Хочется поблагодарить семью Наумовых, сотрудников музея особенно Нюргуяну Викторовну Халгаеву, и главного редактора детского журнала «Чуораанчык» Татьяну Ильиничну Жиркову и пожелать им дальнейших творческих успехов!

IMG_6273

IMG_6311